Без комментариев... Я не фотогеничен...

Version française - Deutsche Version - English version

Christoph Quirin Lauter - Кристоф Квирин Лаутер

Лектор (Associate Professor) в University of Texas at El Paso (UTEP).

Maître de conférences, доктор наук, en disponibilité в проекте PEQUAN в лаборатории LIP6 в университете Сорбонна (Sorbonne Université).

Перед этим Лектор (Assistant и Associate Professor with Tenure) в University of Alaska Anchorage (UAA) (2018-2022).

Перед этим и какое-то время между работами, инженер программного обеспечения и член группы Numerics в компании Интел (2008-2010 и январь-июль 2022).

В прошлом аспирант, принимавший участие в проекте Arénaire в лаборатории LIP под руководством Florent'а de Dinechin.

Женат, одна дочь, однин сын.


Область научного исследования:

Предметом моей кандидатской диссертации являлось правильное округление элементарных функций, таких как exp(x), log(x), sin(x), asin(x), power(x,y), в двойной точности по норме IEEE 754.

Программное обеспечение элементарних функций определяет несколько трудностей различных видов:

Я участвовал в пересмотре нормы IEEE 754, которая владеет миром арифметики с помощью плавающей запятой. С Florent'ом de Dinechin и Jean-Michel'ом Muller, я предложил следующее переформулирование главы о элементарних функциях. Предложенная формулировка может быть прочитана здесь. Последующий комментарий версии черновика 1.6.0 от 10 января 2008 года находится здесь.

Я провёл исследование о способах автоматизации программного обеспечения и сертификации математической функции.С того времени я интересуюсь алгоритмами, гарантирующими результат, используемыми для решения нетривиальных вычислительных задач. Например, позвольте мне рассказать о вычислении бесконечной нормы составной функции.В данном случае под вычислением понимается минорирование и, что более важно, мажорирование неизвестного супремума функции. Функция принимает форму дерева выражения. Основные функции или коды-"чёрные ящики" являются его листьями. Разумеется, оценка такого дерева при переменной точности в одной точке или в маленьком интервале является важной и основной задачей. Всё это приводит прямо к вопросам об адаптации точности для обеспечения округления с точностью до одного ulpа.

Я интегрировал эти алгоритмы в софтвер утилити Солья. Солья является надёжной поддержкой программирования элементарных функций. Я использовал Солью в разработке моего проекта Metalibm, нацеленного на автоматическую генерацию математических функций (libm).

In the recent years, for my research published e.g. with my Habilitation à Diriger des Recherches, I investigated means to implement and, in particular, extend the typical IEEE754 floating-point environment with respect to several dimensions, such as:


Краткая биография:


Мои аспиранты и стажеры:


Публикации:

Статьи в международных журналах:

Статьи в актах международных конференций:

Технические доклады:

Дипломные работы магистра, кандидатская и докторская диссертация:

Презентации и семинары:

Разное:


Запрограммированный софтвер (open source):


Преподавание:


Контактные данные:

Mail: christoph.lauter@christoph-lauter.org
OpenPGP public key: OpenPGP
S/MIME Certificate: S/MIME Certificate (PEM), S/MIME Certificate Chain (PEM) и S/MIME Certificate Chain (P7B)
Адрес: University of Texas at El Paso
Computer Science Department
CCSB Room 3.0610
500 W University Ave.
El Paso, Texas, 79968
США - USA
Телефон: +1 915 747 5939
+33 1 82 52 17 77
+1 915 229 2404
+1 907 519 0505
+49 9621 16590 73
CNET: +7 8312 250773

Коллекционирование телефонов:

В качестве хобби я коллекционирую старые телефоны и связанные с ними технологии. Некоторую информацию можно найти на этой странице.

Последнее обновление: 05.02.2024.